Автоновинки

Ярослава Магучих и завершительная медаль на Чемпионате мира 2022: как это было

Медаль Магучих стала завершительной для украинских спортсменов в Мультиспортивном Евро!

Сегодня был завершен последний финал чемпионата Европы, где принимали участие украинские спортсмены в области мультиспорта. Украинцы боролись за медаль по прыжкам в высоту среди женского состава. Среди представителей Украины были Ярослава Магучих, Юлия Левченко и Ирина Геращенко. Можно узнать больше новостей на sky.kr.ua.

Чемпионат мира 2022 года позволил двум украинкам выйти в финал в мультиспорте, где Ярослава Магучих заняла второе место, а Ирина Геращенко прибыла четвертой и поставила свой индивидуальный рекорда – 2 метра.

Самый лучший результат показала Ярослава Магучих. Ее прыжок достиг высоты 2,03 метра. Ирина Геращенко прыгнула на высоту 2 метра, а Юлия Левченко – 1,95 метров. Стоит отметить, что в Евро-2018 Украина также была представлена тремя спортсменками – Катериной Табашник и Оксаной Окуневой, которые выступали вместе с Юлией Левченкой. Самый лучший показатель тогда был продемонстрирован Катериной Табашник, которая заняла пятое место.

В финале 2022 года участие принимало 13 спортсменов. Будучи на последнем месте, Юлия Левченко пробилась к финалистам, где с третьем попытки взяла 1,87 метров. При этом, Юлия оказалась первой украинской спортсменкой, которая покинула поле борьбы за медаль, поскольку не смогла справиться с высотой 1,9 метров. Заняла Юлия почетное девятое место. Вместе с ней финиш покинула итальянка Елена Валлортигара – бронзовый призер чемпионата мира.

Ярослава Магучих достигла высоты прыжка 1,9 метров, а вот 1,93 решила пропустить. Но вот Ирина Геращенко преодолела высоту 1,82 с первой же попытки. На высоте 1,93 спортсменка сбила перекладину и заново перешла на решающий подход. Однако в этот раз перекладина вызвала определенное сопротивление и двум украинкам пришлось продолжить борьбу.

В итоге Магучих не смогла взять высоту 1,97 метров, но, благодаря своему рвению и нескольким попыткам, все же смогла завоевать «золото». Также на высоте 1,95 был остановлен финиш для черногорки Марии Вукович, которая впервые за свою карьеру взяла серебряную медаль. Также «бронза» досталась 17-летней сербке Ангелине Топич.

Итоги чемпионата Европы 2022 года по легкой атлетике следующие: Ярослава Магучих (украинка) – 1,95 метра, Мария Вукович (черногорка) – 1,95 метра и Ангелина Топич (сербка) – 1,93 метра.